СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ

№603487 сосудистые звездочки
Тамила Жен., 16 лет. Россия Иваново
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пару недель назад заметила на правой ноге паутинку из сосудиков бледно -фиолетового цвета.Да и в других местах еле заметные единичные сосудики появились, раньше этого не замечала ,т.к. никогда не приглядывалась.не знаю это плохо или хорошо, так должно быть или какое-то отклонение. ноги не болели, но в последнее время хотя и не было никаких физических нагрузок,болят мышцы под коленкой правой ноги.хотелось бы выяснить , это начало варикозной болезни или нет, можно ли узнать об этом , если сделать только узи вен? я бы не волновалась , если бы не одно «но»: у моей мамы варикоз, да еще я знаю, что часто нельзя класть ногу на ногу, что вошло у меня в привычку уже давно. И если это на самом деле первые тревожные симптомы варикозного расширения вен, то можно ли устранить эту проблему на начальной стадии, не прибегая к хирургическому лечению?( склеротерапия и тому подобное). Например, использовать какие-либо народные средства(сок алое, петрушки , яблочный уксус, компресс из помидоров) или различные гели и мази( троксерутин, венофорт ит.д). Или они не эффективны?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тамила, появление "звёздочек" не является началом варикозной болезни и болезнью вообще, а в Вашем случае, вероятней всего, связано с половым созреванием. Дуплексного сканирования вен вполне достаточно для исключения венозной патологии. Эстетическая проблема с успехом решается микросклеротерапией.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Обратитсь к флебологу, выполните цветовое дуплексное сканирование вен. Если у вас с основными венами все впорядке, то склеротерапия будит эффективным и надежным методом решения проблемы. Народная медицина варикоз не лечит )