ВАРИКОЗ НА НОГАХ

№606398 варикоз на ногах
алишер Муж., 28 лет. россия москва
Вены были видны давно,обращался к хир-гу сказали никаких противопоказаний.Работаю физически,всё было нормально никакого прогресса,но года три как начал заниматься бодибилдингом.Вен становиться больше.Скажите как можно проводить профилактику,не хотелось бы хир-го вмешательства.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Перечень и объем профилактических мероприятий можно подобрать только после дуплексного сканирования сосудов. Это принципиально. Так как видимые вены далеко не всегда являются признаками начала варикозной болезни, а гораздо чаще являются анатомическими особенностями строения организма. Для этого нужно обратиться к сосудистому хирургу (флебологу).
Прямая специальность
Червиняк Андрей Николаевич. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Уважаемый Алишер,
Варикозная болезнь заболевание хроническое, прогрессирует с возрастом, особенно быстро у спортсменов-тяжелоатлетов, бодибилдеров и других.
Поэтому не откладывайте в долгий ящик, приходите к сосудистому хирургу, флебологу, необходимо обследовать Вас с помощью УЗДС вен нижних конечностей.
Профилактика обязательная: нагрузки на ноги - от небольших до умеренных, обязательно компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (чулки или гольфы - надо вас смотреть), детралекс по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца 2 раза в год, аскорутин по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц 2-3 раза в год. Вопрос об оперативном лечении остается отрытым, но могу обнадежить, что сейчас используются методы безоперационные, косметические и малотравматичные (ЭВЛК, РЧО, эхо-склеротерапия). Приходите посмотрим Вас.

Андрей Николаевич АНО "Гута-клиник"
Тел.: +7 (499) 251 80 02
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Для того, чтобы проводить профилактику, для начала необходима диагностика.

Если по данным ультразвукового исследования будит выявлена клапанная недостаточность вен, то несомненно без хирургии не обойтись. Однако, на сегодня есть способы, которые без единого разреза устраняют варикозную болезнь. Например эндовенозная лазерная облитерация или радиочастотная облитерация вен. Все эти методики развитиы в Москве.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алишер, видимые контурирующиеся вены, особенно у спортсменов, ещё не говорят о их патологии ( посмотрите здесь). Но если у Вас закрались сомнения. то достатоячно показаться флебологу. Рекомендую записаться на осмотр к доктору Летуновскому, ведущему флебологу России, практикующему в Москве.