ВАРИКОЗ НА НОГАХ

№606922 Варикоз на ногах
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня варикозное расширение вен нижних конечностей! Два года назад делала узи, мне назначи операцию, удалять большую подкожную вену, так как не функционируют клапаны, и у меня по коленом очень сильно выделяется вена, ее тоже удалять. Но я так и не смогла сделать операцию. Несколько дней назад прошла узи в другой клинике, вот заключение:Несостоятельность клапанов ствола и притоков в бассейне большой подкожной вены на всем протяжении и перфорантных вен обеих голеней. Клапаны сафено-феморального соустья не функционируют, диаметр соустья 8.3. Тромботических масс в венах не выявлено. Врач сказал, что под коленом вену нужно удалять, а по поводу большое вены надо сделать склеротерапию. Так какой метод лучше. Что наиболее лучше подходит операция или склеротерапия если не работают клапаны??? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, большую подкожную вену с несостоятельностью соустья следует удалять либо классическим способом, либо инновационными методиками ( ЭВЛК, РЧО). Склеротерапия в подобной ситуации малонадёжна. Но тактику нужно решать на приёме у квалифицированного флеболога. Рекомендую обратиться к ведущему специалисту в этой области, Летуновскому Евгению Анатольевичу.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Клапанная недостаточность несомнеено требует устранения вены. Способов сегодня много. И все они отношение имеют к инновациям и проводятся быстро и легко. Наступил новые век новых технологий. Если ствол большой подкожной вены прямой и действительно небольшой по диаметру как это вами указано, то прекрасно подойдет радиочастотная облитерация вен.
Прямая специальность
Червиняк Андрей Николаевич. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Юлия,
В Вашем случае можно выполнить комбинированную флебэктомию с минифлебэктомией (под спинальной анестезией, госпитализация 1-2 дня) - данная операция остается самым надежным способом лечения, ЭВЛК или РЧО - этоновые, современные методы, которые не требуют госпитализации и делаются под местной анестезией, но пока до конца не исследованы (начали применяться не так давно). Склеротерапия обычно комбинируется с этими методами. Поэтому выбирайте сами, что для Вас подходит.

Андрей Николаевич