КРОССЭКТОМИЯ

№612800 Кроссэктомия
Светлана Жен., 49 лет. Ивдель
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне назначили операцию- Кроссэктомия справа. Приезжали флебологи из обл. центра, сейчас внимательно прочитала направление, там написано, что надо сохранять метки до дня операции. Но врач УЗИ никаких меток мне не рисовала, сказала, что не надо. У врача-флеболога забыла уточнить, теперь до операции их не увижу. Может при данной операции метки не нужны? (ведь направление отпечатано для всех операций) или это ошибка узиста и.... не знаю что и делать. Подскажите пожалуйста. С уважением, Светлана. Спасибо .
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, кроссэктомия - это этап операции на подкожных венах, а именно перевязка и пересечение вены у соустья. Самостоятельной эта операция является только при восходящем тромбофлебите и то как экстренная временная мера. Картирование (разметка) выполняется непосредственно перед операцией в присутствии флеболога, а лучше самим флебологом.
Более того, в современной флебологии практически во всех случаях сейчас применимы малоинвазивные методики ( РЧА и ЭВЛК). Специалистов в городах России, владеющих этими методиками, можете посмотреть ЗДЕСЬ.