ПОДСКАЖИТЕ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ???

№625890 Подскажите нужна ли операция???
Евгения Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте,моему мужу 23 года.У него проблемы с венами.Вены выпирают на левой ноге,сама нога ниже колена синяя,особенно где стопа.На венах в области стопы образуются болячки с корочкой.Он ходил в Москве в платную клинику на консультацию к флебологу,его направили на дуплексное сканирование вен.

Заключение сканирования:
Общая.поверхностная,глубокие бедренные,подколенная вены:не расширены,полностью сжимаемые,кровоток фазный,синхронизированный с дыханием.Клапаны состоятельны.
Передние и задние большеберцовые вены:не расширены,полностью сжимаемые,тромботических масс в их просветах не выявленно,кровоток фазный,синхронизированный с дыханием.Клапаны состоятельны за исключением дистальных сегментов ЗББВ.Суральные вены проходимы,клапаны их состоятельны.
Большая и малая подкожные вены:не расширены.Просветы вен свободны,кровоток фазный.Сафено-феморальное соустье несостоятельно,сафено-подколенное соустье состоятельно.Диаметр БПВ в области сафено-феморального соустья 4,5мм.КлапаныБПВ несостоятельны.На бедре и голени визуализируются несостоятельные притоки БПВ диаметрами 3-4 мм.Несостоятельны клапаны вены Джокамини.Клапаны МПВ состоятельны.
Вены перфоранты:не расширены,несостоятельны на голени.

Ему после этого заключения врач флеболог назначил следующее:
1.Эластическая компрессия 2 класс постоянно
2.детралекс 500 мг по 1 таб 2 раза в день 3 месяца 1 раз в 3 месяца
3.УЗАС вен нижних конечностей
4.исключить тепловые процедуры
5.комбинированное лечение - РЧО ствола БПВ слева и минифлебэктомия (РЧО -1).

ДИАГНОЗ НАПИСАЛИ: ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ БЕЗ ЯЗВЫ ИЛИ ВОСПАЛЕНИЯ.
Основное заболевание:посттромботическая болезнь глубоких вен левой нижней конечности.Варикозная болезнь.Вырикозное расширение вен нижних конечностей.Стадия субкомпенсации.Хроническая венозная недостаточность 2 стадии.

В связи со всем этим хочу с вами посоветоваться.Я понимаю,что не видя пациента нельзя сказать много,но все же помогите пожалуйста.
Подскажите правильно ли врач назначил лечение на основании сканирования вен?Особенно на счет комбинированного лечения?т,к.операция не дешевая,не хочется просто так тратить деньги.И какие плохие моменты могут быть после операции?
Чтобы вы посоветовали в данной ситуации???
Заранее благодарю,очень жду помощи.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Евгения, а в связи с чем Вашему супругу поставлен диагноз: Посттромботическая болезнь глубоких вен? Он переносил острый тромбоз глубоких вен? РЧО ствола БПВ с минифлебэктомией или склерооблитерацией- это очень современная и качественная лечебная комбинация. Если она проводится по показаниям, то дает очень хороший и качественный результат. Меня лично смущает поставленный диагноз со стороны глубоких вен и диаметры несостоятельного ствола БПВ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, для большей ясности разместите сканы протокола УЗДС и заключения флеболога, иначе по вашему рассказу всё как-то, мягко скажем, не совсем профессионально.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемая Евгения! По представленной информации, вероятнее всего, можно сказать, что есть варикозная болезнь с поражением поверхностных вен. Вероятно речь идет и о наличии некоторых признаков трофических расстройств. Безусловно, в этом случае необходимо рано или поздно планировать оперативное вмешательство. Каким оно будет - или обычное удаление, или использование лазера, или радиочастотная облитерация - вопрос второй. У всех этих вмешательств одна цель.

Предполагаемое оперативное вмешательство не является экстренным или срочным в Вашем случае и вполне оправдано пока начало - проведение консервативной терапии на протжении определенного промежутка времени с последующей оценкой динамики.

Следует отметить, что, судя по данным обследования, вести речь о посттромботической болезни не представляется возможным. По всей видимости ее нет.

Конечно же, более полную информацию можно сказать только по результатам консультации.