УПЛОТНЕНИЕ СТЕНОК ВЕН

№691497 Уплотнение стенок вен
Галина Жен., 47 лет. Россия Самара
На ногах появились «сеточки», около колена - почти как синяки. Сделала УЗИ (по методике ЦДКГлВенНК).
В описании:
С обеих сторон стенки МПВ (справа неравномерно на протяжении, слева локально в верхней трети) - уплотнены, местами утолщены; компрессивность вен в пределах нормы; при ЦДК и ЗДК проходима. Справа до 3,9 мм диаетром (лежа), слева до 3,2 мм.
Заключение:
Глубокие и подкожные вены проходимы. Изменения со стороны стенок МПВ с обеих сторон не исключают перенесеннный ранее флебит. Умеренно выраженная клапанная несостоятельность общей бедреннной вены слева, малой подкожной вены с обеих сторон.

Кроме косметического дефекта, ноги почти не беспокоят. Иногда к концу дня небольшие отеки (внешне не видно, только обувь застегивается труднее).

Вопрос:
1) Что могло быть причиной изменения стенок вен?
2) Достаточно ли на данном этапе применения наружных венотонизирующих мазей (гелей) (м.б. троксевазин) и, например, аскорутина?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, протокол УЗИ, мягко скажем, вызывает большие сомнения. "Сеточки" не являются проявлением варикозной болезни, это совсем другая история. Аскорутин никакого отношения к венозным проблемам не имеет. Если хотите получить квалифицированную консультацию, то записывайтесь в наш центр на осмотр с выполнением экспертного ультразвукового дуплексного сканирования. Контакты в подписи.