ТЭЛА,ПРИЧИНА НЕ УСТАНОВЛЕНА

№711520 ТЭЛА,причина не установлена
ольга хромушкина Муж., 37 лет. россия мурманск
Помогите,пожалуйста, советом.В нашем городе все разводят руками.Моему мужу 37 лет,в апреле 2013 диагноз-ТЭЛА,тяжелая пневмония с поражением 3/4 каждого легкого(инфаркт легкого).через 2 месяца рецидив-пневмония.Симптомы были в последний год...онемение нижних конечностей,мурашки,холодные ступни.Сейчас добавились точки от лопнувших сосудов на лодыжках и внешних сторонах ступней,температура от 37 до 37,5,боль в сердце.Рост его 176,вес около 110.Рез-ты УЗГД сосудов нижних конечностей:магистральный кровоток по задним берцовым артериям с обеих сторон,индексы сегментарного давления с обеих сторон больше 1,0;недостаточность клапана сафено-подколенного соустья справа.Дуплексное сканирование сосудов нижн.конечностей- передние берцовые артерии до н/3 проходимы,в н/3 достоверно не картируются из-за отека.на доступных локации уровнях кровоток магистральный со снижением амплитуды. Венозная система:снижен спонтанный венозный отток с обеих сторон.Определяются признаки интерстициального отека обеих голеней.Принимает варфарин 2 месяца(дозировка менялась от 1 табл до 2-х).При этом МНО около единицы постоянно,иногда бывает,что больше 3-х.Но сегодня даже не смогли взять кровь,густая,забивает иглу.Помогите советом,что нужно делать.и прогноз,если можно,спасибо.
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Ольга, Вам следует найти флеболога в реале. Самое важное для вашего мужа сейчас - адекватная антикоагуляция, т.е. значения МНО должны быть в интервале от 2 до 3. Судя по значениям МНО, которые Вы указали, доза варфарина не адекватна. По интернету откорректировать ее не возможно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Про терапию Варфарином и подборе дозы можете почитать ЗДЕСЬ