ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ТАКИМ СПОСОБОМ

№780294 эффективность лечения таким способом
Наталия Жен., 30 лет. Россия Омск
мне убрали вену на 1 ноге с помощью Комбинированная флебэктомия с лазерной коагуляцией . вот 4 недели ношу трикотаж и замечаю что в одном месте,а именно в области колена еще слегка сохранилась рельефность варикозной вены, вена как бы исчезла,но в одном месте еще прощупывается и чуть видна. пишут что Вена после обработки лазером обрастает соединительной тканью и исчезает. Вопрос - когда она исчезнет полностью? в какие сроки можно судить о результате. второй . пишут что при данном методе удаления низкий процент рецидивов. Вопрос- какой процент рецидивов в процентном соотношении. и последнее, когда после операции можно а спортом? бег,тренажеры... Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, плохо что Вы задаёте вопросы заочным консультантам, а не своему лечащему врачу. Вы и он одинаково заинтересованы в результате.
1) Трансформация вены происходит в среднем с 3-го по 6-ой месяц
2) Смотря что Вы понимаете под рецидивом. По эффективности классическая флебэктомия и ЭВЛК сопоставимы.
3) Двигательная активность разрешена сразу после операции, но в компрессионном трикотаже, который назначается на срок от 2-х недель до месяца, в этот период не желателен подъём тяжестей и высокие температуры.
Данная информация слишком общая, а подход должен быть индивидуальным к каждому пациенту, поэтому логичней наблюдаться у лечащего врача. Мы, к примеру, отслеживаем наших пациентов в течении года, причём это входит в стоимость операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация, хоть и не часто, но встречается. В этом случае «выжидательная» тактика не оправдана. Необходимо провести контрольное дуплексное сканирование, тем более по срокам его пора делать. По его результатам будет проведена компрессионная склеротерапия. Что касается вопроса физических нагрузок, то обычно они возможны после 4-6ти недель от момента операции, но только при отсутствии каких-либо изменений на контрольном ЦДС.