ВАРИКОЗ,НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ОСТИАЛЬНОГО КЛАПАНА БПВ

№808725 варикоз,недостаточность остиального клапана БПВ
ИРИНА Жен., 32 лет. Россия конаково
Здравствуйте!мне 32 года,после первых родов появилась варикозная вена на левой ноге(10 лет назад)делала склеразирование.Вена успешно убралась.После вторых родов (16.05.2014) снова на этой ноге появились вены,в других местах.На приёме у флеболога сделав узи вен выявилась такая картина(Отмечаеться недостаточность остиального клапана БПВ,РЕФЛЮКС ДО 1/3голени)Доктор сказал что необходима прежде операция,и только потом можно будет склеразировать появившиеся вены.Я была у Тверского флеболога и он предлагал сделать операцию под наркозом удалить больную вену,останется шрам,в стационаре нужно лежать,я не ожидала такого исхода,так как внешняя выпирающяя вена у меня совсем некрупная))Можно ли обойтись без операции?можно ли склеразировать вены и не делать эту операцию?и есть ли более гуманный способ лечения внутренней вены безоперационный?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы немного не правильно оцениваете ситуацию. Операция нужна, но при современных методиках ЭВЛО и РЧО вена не удаляется, а коагулируется лазером или радиочастотой, одномоменто при этом проводится минифлебэктомия или склеротерапия притоков. Эта операция без разрезов, наркоза и госпитализации, при этом радикальная и высоко косметичная.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На современном этапе развития сосудистой хирургии вообще, а флебологии в особенности, имеется достаточно способов борьбы с варикозной болезнью, начиная с классических, заканчивая безоперационными (без разрезов и удаления самой вены). Всё зависит от состояния и анатомии вен в каждом конкретном случае, стадии запущенности процесса, квалификации доктора и его технической оснащённости. Для адекватного и обоснованного выбора способа лечения рекомендую обратиться не к одному, а к нескольким специалистам, и только после получения всей информации принимать взвешенное решение.