ВАРИКОЗ,НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ОСТИАЛЬНОГО КЛАПАНА БПВ
№808725 варикоз,недостаточность остиального клапана БПВ
ИРИНА Жен., 32 лет. Россия конаково
11.09.2014 12:42
Здравствуйте!мне 32 года,после первых родов появилась варикозная вена на левой ноге(10 лет назад)делала склеразирование.Вена успешно убралась.После вторых родов (16.05.2014) снова на этой ноге появились вены,в других местах.На приёме у флеболога сделав узи вен выявилась такая картина(Отмечаеться недостаточность остиального клапана БПВ,РЕФЛЮКС ДО 1/3голени)Доктор сказал что необходима прежде операция,и только потом можно будет склеразировать появившиеся вены.Я была у Тверского флеболога и он предлагал сделать операцию под наркозом удалить больную вену,останется шрам,в стационаре нужно лежать,я не ожидала такого исхода,так как внешняя выпирающяя вена у меня совсем некрупная))Можно ли обойтись без операции?можно ли склеразировать вены и не делать эту операцию?и есть ли более гуманный способ лечения внутренней вены безоперационный?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы немного не правильно оцениваете ситуацию. Операция нужна, но при современных методиках ЭВЛО и РЧО вена не удаляется, а коагулируется лазером или радиочастотой, одномоменто при этом проводится минифлебэктомия или склеротерапия притоков. Эта операция без разрезов, наркоза и госпитализации, при этом радикальная и высоко косметичная.
Время создания: 11 Сентября 2014 19:50
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На современном этапе развития сосудистой хирургии вообще, а флебологии в особенности, имеется достаточно способов борьбы с варикозной болезнью, начиная с классических, заканчивая безоперационными (без разрезов и удаления самой вены). Всё зависит от состояния и анатомии вен в каждом конкретном случае, стадии запущенности процесса, квалификации доктора и его технической оснащённости. Для адекватного и обоснованного выбора способа лечения рекомендую обратиться не к одному, а к нескольким специалистам, и только после получения всей информации принимать взвешенное решение.
Время создания: 14 Сентября 2014 20:15