ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

№855143 Тромбоз глубоких вен
Лидия Жен., 28 лет. Пущино
Добрый день! Мы с мужем планируем беременность. В 2011 году мне я была госпитализирована с диагнозом тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Лечили медикаменозно. Сейчас в заключениях УЗДГ пишут ПТФС. Гинеколог, прежде чем давать какие-либо рекомендации, посоветовал исследовать вены области таза на наличие тромбов. У меня, после обзвона ряда больниц, складывается ощущение, что такого исследования не существует))) Смотрят вены ног, брюшной области; делают УЗИ органов таза, а вены тазовой области как-будто никого не интересуют. Подскажите, как правильно называется исследование вен таза? Где можно это сделать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Гинеколог Вам назначила совершенно ненужное исследование. Советую не искать, а сменить гинеколога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы исследовать венозный отток из органов малого таза, нужны показания и соответствующая клиническая картина. Это исследование проводится крайне редко и особой диагностической функции не несёт, поэтому практически не применяется в широкой практике. В Вашей ситуации принципиальное значение имеет ЦДС глубоких вен нижних конечностей и степень реканализации. Это основа тактики ведения беременности и способа родоразрешения.