УЗДГ ВЕН

№949675 уздг вен
Марина Жен., 38 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый вечер.Около полугода то появляется, то исчезает шишечка небольшая на вене чуть выше колена.так как работаю в медучреждении, сдаю периодически кровь, так вот в этот раз ее чуть смогли взять для анализа, она оказалась очень густая,общий анализ в норме, а вот в коагулограмме повышен РФМК 8.0 ПР НОРМЕ ДО 4.0.(все остальные показатели в норме) сделала уздг вен нижних конечностей. дата исследования: 1 декабря 2016 г.
Аппарат: Мiпйгау М7, Еiп. - З-I2МЯг.
Справа: Общая бедренная вена не расширена, сжимаема, проходима. Поверхностная бедренная вена не расширена, сжимаема, проходима. Стенки не утолщены, не уллотнены. Клапаны визуализируются, подвижные, смыкаются. Подколенная вена не расширена, сжимаема, проходима. Суральные вены
проходимы, не расширены.
Заднебольшеберцовые вены не расширены , проходимы . Переднеберцовые вены не расширены, проходимы
Остиальный клапан несостоятельный. Большая подкожная вена расширена на бедре , проходма . При проведении пробы с натуживанием ретроградный кровоток . Приток на передне-медиальной поверхности бедра и голени расширен до бмм , в средней трети бедра - до 8мм, проходим . Малая подкожная вена не расширена, проходима.
Перфорантная вена средней трети медиальной поверхности голени расширена, несостоятельна.
Слева: Общая бедренная вена не расширена, сжимаема, проходима.
Поверхностная бедренная вена не расширена , сжимаема, проходма. Стенки не утолщены, не уплотнены. Клапаны визализируются, подвижные, смыкаются. Подколенная вена не расширена, сжимаема, проходима. При проведении пробы с натуживанием ретроградный кровоток не выявлен. Суральные вены проходимы, не расширены.
Заднебольшеберцовые вены не расширены , проходимы
Переднебольшеберцовые вены не расширены , проходимы.
- Остиальный клапан состоятельный . Большая подкожная вена не расширена, проходима ‘на всём’ протяжении: Малая подкожная вена не расширена , проходима
Перфорантные вены состоятельны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Признаки варикозного расширения БПВ и притока справа , несостоятельности остиального клапана справа и перфорантной вены правой голени.
Тромботических изменений не выявлено. Так как мнение врачей расходятся,хотела бы услышать Ваше мнение что делать. Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и протокол, можно говорить о наличии варикозной болезни и показаний для её оперативного лечения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мнение квалифицированных врачей по совершенно рядовому случаю расходиться не могут. Если у Вас имеются клинические и сонографические признаки варикозной болезни, то показана операция. Лично мой совет, ищите грамотного флеболога, который самостоятельно проведёт УЗДС и расскажет о возможных вариантах вмешательств. Сейчас предпочтение отдаётся современным методикам (ЭВЛО, РЧО).