ПЛОХО ИЗ-ЗА ПЛОХОГО КРОВОТОКА ИЛИ ИЗ-ЗА НЕВРОЗА?

№952276 Плохо из-за плохого кровотока или из-за невроза?
Дмитрий Муж., 26 лет. Москва
Полгода беспокоят предобморочные состояния (дурнота, тошнота, иногда с повышением давления до 160 верхнего, нижнее или в норме или 90-100 и учащение пульса иногда, но бывает АД 120/80 75 пульс и плохо). Был в ПНД и у 5 невропатологов диагноз ВСД по типу панических атак. Резко становится плохо на какое-то время. Бывает неделю и более нормальное состояние. До этого был комок в горле, трудность дышать. В ПНД поставили диагноз ипохондрия. То нормально себя чувствую, неделю и более, то каждый день, через день плохо. Пил полгода антидепрессант. ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая (дыхательная аритмия). 2 холтеровских мониторирования (в момент плохого состояния Синусовая (дыхательная) аритмия, незначительное количество экстрасистол 5 НДЖ, 1 ЖЭ, 200 эпизодов пауз из-за синусовой аритмии, вариабельность ритма сердца и интервал QT в норме (максимальный 45). Делал МРТ головы головной мозг без патологии, гипоплазия (1,5-2мм) правой позвоночной артерии, левая в норме, венозных синусов с одной стороны и внутренней яременной вены с одной стороны без замедления кровотока, визиллиев круг замкнут, периферическая васкуляризация хорошо выражена. Рентген шеи и позвоночника, сколиоз 1 ст. левосторонний на 3-4 градуса. УЗИ БЦА справа гипоплазия ПА 1,5-2мм, слева компенсаторная 4,5 мм (расширение), ВСА справа 3 мм S образная извитость гемодинамически не значимая, ЛСК 59см/сек, слева 4,9 мм с S образной деформацией дистального устья ВСА гемодинамически не значимая, в устье 52 см/сек, в изгибе 80 см/сек. Скоростные показатели всех артерий без значимой ассиметрии и объемный мозговой кровоток не изменен 703 мл/мин. Насколько это опасно в моем случае? 5 невропатологов и врач УЗИ говорят что все компенсируется и все в норме, а плохо из-за невроза, ВСД, ипохондрии, панических атак. Что скажете Вы по этому поводу? Спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скажу, что Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечите неврозы.