ВОПРОС ПО ПЛАНИРОВАНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№968205 вопрос по планированию беременности при варикозе
Дарья Жен., 27 лет. Казахстан Уральск
Добрый день!
Была на приеме 10.11.2015, протокол №880 , делала ультразвуковое дуплексное сканирование вен
Заключение врача: глубокие и подкожные вены обеих конечностей проходимы, УЗ признаки варикозной болезни в бассейнах БПВ с обеих сторон. Клапанная несостоятельность СФС с обеих сторон , ствола БПВ с обеих сторон. Планирую беременность в ближайший период (через 2-3 месяца) Можно ли сделать операцию до беременности или уже делать ее после родов , а во время беременности ограничиться профилактикой?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Современные методики позволяют планировать беременность сразу после операции. Беременность и околородовый период являются сильным фактором бурного развития варикозной болезни и повышения риска тромботических осложнений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, однозначно можно говорить о том, что сначала необходимо решить вопрос с варикозной болезнью, и только потом планировать беременность. Иначе во время вынашивания беременности и в послеродовом периоде крайне высок риск развития осложнений.