ЗАРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЩЕТКУ

№1091954 Заражение через щетку
Андрей Муж., 45 лет. Россия Краснодар
VIP
Гость (не зарегистрирован)
15.07.2021 02:09
Доброй ночи, уважаемые консультанты. Я учитель, занимаюсь репетиторством. Сегодня у меня был семиклассник. Во время урока мои руки контактировали с книгами, тетрадями, ручками с которыми контактируют и его руки. Я испугался того, что у него на руках могли быть кровящие раны или царапины, и придумав предлог, осмотрел ладони его рук к концу урока.При этом мои руки контактировали с кожей его рук. Я не увидел крови или царапин. Но может они были между пальцами, или где-то ещё, мне было неудобно долго смотреть. Урок закончился и Я пошел в ванную, чтобы помыть руки, Я решил также и почистить зубы, когда брал щетку, мои руки коснулись щетки дочери. Я испугался того, что у меня на руках могла быть его кровь и решил осмотреть её зубную щетку, взял её в руки, вроде видимой крови тоже не увидел. Через 3-5 минут вошла она и почистила зубы этой щеткой. После у меня появились сомнения, помыл ли Я руки перед взятием её зубной щетки. Скажите пожалуйста, есть ли риск для нее по ВИЧ, гепатитам в и с, сифилису или ЗППП, если предположить, что на моей руке могла быть его кровь, она перешла на её щетку и она помыла ею зубы через 3-5 минут после контакта моей руки? Если на книге или терради где он писал нет крови, свидетельствует ли это о том, что на его руках не было кровящих царапин?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Риска нет.
Налицо явная фобия. Консультация психотерапевта.
Время создания: 15 Июля 2021 10:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Рейтинг. Александров Павел Андреевич
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет совершенно, ничего не требуется
Время создания: 15 Июля 2021 11:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 15 Июля 2021 14:26
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
В ситуации , которую Вы описали (или придумали) - Риск заражения практически отсутствует 0%, так заразиться невозможно.

Нет риска.

Пути передачи ВИЧ, Гепатиты
– Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации.
– Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров.
– Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов.
– Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный).
– Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой.
– Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, КОНТАКТИРУЮЩИХ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ С КРОВЬЮ или некоторыми Секретами больных Гепатитом ВИЧ-инфекцией.
ВИЧ и Гепатит С не передается при бытовых контактах, через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.

Вирус гепатита В передается через кровь, а также через половые жидкости. Для заражения достаточно очень малых количеств инфицированной крови. При бытовом пути заражения инфицирование происходит в семье, ближайшем окружении и в организованных коллективах. Опасность представляют пользование общими бритвами, лезвиями, маникюрными и банными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и т. д. Опасными являются любые предметы, на которых имеется даже малое количество инфицированных биологических жидкостей (крови, спермы, слюны), а также соприкосновение с ними поврежденной поверхностью (потёртости, порезы, трещинки, воспаления кожи, проколы, ожоги и т. п.),Парентеральный путь осуществляется через медицинский, лабораторный инструментарий и изделия медицинского назначения, контаминированные ВГВ. Заражение вирусным гепатитом B может происходить также при трансфузиях крови и/или её компонентов при наличии в них ВГВ. В передаче вирусного гепатита B значительное место занимают немедицинские инвазивные процедуры в организациях бытового обслуживания (парикмахерских, маникюрных, педикюрных, косметологических), в кабинетах татуировки, пирсинга и прочих инвазивных процедур.

Вам стоит избавиться от Фобии .
Нозофобия F40.8 - это достаточно распространенный вид иррационального страха, основанного на детских переживаниях или психическом истощении. Как правило, нозофобия у взрослых людей возникает на фоне стресса, невроза, ипохондрии и других нарушений, обусловленных длительной нагрузкой на психику или нервную систему. Недооценивать это нарушение нельзя, ведь оно может привести к различным осложнением. Чаще всего невылеченная нозофобия сопровождается обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), которое заставляет человек концентрироваться на ритуалах и излечить которое будет ещё труднее. Так, нозофоб может по 100 раз в день мыть руки, или не прикоснется к ручке двери, предварительно не обработав ее антисептиком.
В тяжелых случаях, любые упоминания о заболевании могут вызвать приступ паники. Так, человек может сам подумать о болезни, и в этот момент испытать неконтролируемый страх, панику и тревогу. Проблема заключается в том, что переключиться с этих эмоций самостоятельно очень сложно, особенно, когда причина кроется в собственных мыслях. Поэтому ощущение внутреннего напряжения и тревоги постоянно сопровождается пациента, вызывая нервное истощение или невроз. Человек плохо спит, отказывается от еды, постоянно чувствует себя разбитым и уставшим, что является еще одним поводом подозревать наличие заболевания, развивается жуткая интернет-зависимость (часами сидишь на форумах и медицинских сайтах)
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

Обычно страх исчезает после 12-20 сессий Когнитивно-Поведенческой психотерапии (КПТ)


Обратитесь к психотерапевту чтобы убрать Фобический Невроз.
Время создания: 28 Июля 2021 22:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 15.07.2021 11:53
Уважаемые Александр Александрович и Павел Андреевич. Хотел бы спросить вы учитывали при ответе, что я не помыл руки перед взятием её щетки
? Риска нет и в этом случае?
   
учитывали, риска нет
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2014
10:52
Сергей :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 29
15.04.2012
13:56
Евгений :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 21
11.02.2013
19:49
Марина :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 21
10.11.2011
23:46
Алексей :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 21
09.02.2010
12:44
Светлана :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 19
19.04.2012
23:58
Мира :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 5
Сообщений: 16
05.10.2016
22:27
Александр :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 16
28.03.2015
21:25
Екатерина :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 16
20.03.2016
03:03
анна :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 7
Сообщений: 11
11.07.2015
20:07
Максим :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 16