СИЛЬНО БОЛИТ И НАЛИВАЕТСЯ ГРУДЬ ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ ПОСЛЕ ТАБЛЕТОК

№1027578 Сильно болит и наливается грудь перед месячными после таблеток
Екатерина Жен., 30 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Год назад мне выписали «Маммодол», т.к.после прекращения гв у меня целый год ещё сочились молоко при надавливании. УЗИ и анализы были в норме, поэтому, я просто пила Маммодол два месяца. Когда я начала его принимать, у меня за неделю, а то и две , до месячных стала очень сильно болеть и наливаться грудь. Прямо, невозможно было снять бюстгальтер. Без его поддержки, вообще, тяжело было носить эту ношу.. После моих жалоб гинекологу , эти таблетки мне были заменены каплями Витокан. Их я пропила месяц и молоко сочиться перестало ( то ли от таблеток, то ли время пришло). Но грудь у меня, по-прежнему, болит перед месячными. У меня никогда не было такого дискомфорта, пока я не начала принимать вышеописанные средства.
Теперь вопрос, является ли это поводом для беспокойства. И второе: на какой день месячного цикла делать УЗИ молочных желез. Третье: можно ли грудь мазать какими-то мазями или ещё чем, чтобы облегчить боль.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны на 2-3 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО и прогестерон на 22-23 день менструального цикла), пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день и УЗИ молочных желёз на 6-10 день. Мазать грудь ничем не нужно, пока не установлена причина болей.