МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№1045846 Мышечные подергивания при беременности
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
06.05.2019 21:22
Добрый день. Беременность 17 недель. Скрининг в 12 недель был нормальный, и кровь и узи. Уже неделю или больше ощущаю в животе мышечные подергивания, так же похожие ощущения есть и в ноге по вечерам, но в животе чаще. У меня ВСД, тахикардия и вообще я очень нервный человек, подергивания мышечные у меня часто. Сначала думала, что шевелится ребёнок, но уж очень часто и сильно дергает для такого срока. Если приложить руку, ощущается толчок (как и на ноге). Такие ощущения бывают в разных местах - и прямо над лобком и возле пупка. Набираю лишний вес, поэтому витамины отменили, ничего не принимаю, кроме пустырника. Была у невролога, она предположила недостаток магния. Возможны ли такие подергивания и толчки в животе быть следствием недостатка магния? Или я уже на таком сроке ощущаю излишнюю активность плода и это гипоксия? Что нужно предпринять?

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Не переживайте, мышечные сокращения характерны для беременных женщин, так как происходит истощение запасов магния и кальция. Для восстановления необходимо принимать данные препараты, о чём Вам и сказал невролог. Для диагностики состояния плода пройдите ультразвуковое исследование плода с допплерометрией.
Лёгкой Вам беременности и родов.
Время создания: 07 Мая 2019 13:23
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы можете ощущать и шевеления плода, но это не совсем толчки на таком сроке. Также может быть активная перистальтика кишечника. Конечно же, возможно, имеет место недостаток кальция и магния, Вы можете проверить их уровень в крови. Проходите планово УЗИ, допплер.
Время создания: 07 Мая 2019 15:31