ЭНДОМЕТРИОЗ

№1049208 эндометриоз
людмила Жен., 48 лет. россия краснодар
Здравствуйте доктор ! Диагноз у меня точный эндометриоз он уже давно у меня так же как и миома,расположена по задней стенке матки размером 33х25мм,а была меньше 16мм,могли ли свечи триожиналь и гинофлор э спровоцировать рост миомы и нужно ли ее удалять? А мне взяли соскоб и как врач сказала что почистила тело матки и цервикальный канал,хотя эндометрий у меня по узи показывал - 4,0.Что вы можете сказать по этому? и каков восстановительный период после выскабливания,сколько времени длиться половой покой?. Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. На фоне использования препарата Триожиналь, чисто теоретически возможен небольшой рост миомы, так как он содержит небольшое количество гормонов. Но на практике, я такого не встречала, так как даже назначение заместительной гормональной терапии не вызывает рост миомы матки. Что касается восстановительного периода, то назначается половой покой на месяц. Если миома и далее будет расти, то её лучше удалить.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Препараты не содержат такой дозы гормонов, чтобы они могли вызывать рост миомы. Поэтому Вам лучше проверить собственный уровень эстрогенов. Для чего Вам было проведено выскабливание, лучше узнать у лечащего врача. В течение 14 дней после него обычно прекращаются выделения, через месяц можно жить половой жизнью.