УТРОЖЕСТАН И ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ

№1064232 Утрожестан и преждевременные роды
Инна Жен., 24 лет. Украина Черкассы
Добрый день, уважаемые врачи
Проблема с короткой шейкой матки, выписали утрожестан, по 200 МГ каждый день. Но интересует что малыш лежит головой вниз и очень больно бьет по этой самой матке , скажите он не может раскрыть её ? Беременность 26 недель, матка 24мм, но закрыта. Постельный режим присутствует, но пару дней нужно поездить на работу, оформить и по закрывать больничные и декретные, не может ли переезд в автобусе повлиять на раскрытие матки еще больше? Спасибо за ответ большое
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Малыш не может способствовать раскрытию шейки матки, а вот тонус матки может. Поездка на автотранспорте может стимулировать увеличение тонуса матки и как следствие, раскрытия шейки матки. Вам не предлагали наложение акушерского пессария?