ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 30 НЕДЕЛЯ

№1075318 Глюкозотолерантный тест при беременности 30 неделя
Кристина Жен., 32 лет. Саратов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить? Сдавала глюкозотолерантный тест при беременности из вены натощак на 26 неделе, показатель был 5,6. Была у эндокринолога, пересдавала несколько раз кровь из вены на сахар, показатели были 4,34 и через неделю 4,72. Эндокринолог сказала, что все в норме и показаний для ГСД не выявлено. Но в рекомендациях написала - рекомендовано сдать повторно ГТТ, соблюдая все нормы сдачи. Сейчас у меня 30 неделя беременности, врачи сказали уже поздно сдавать ГТТ, но если хотите приходите. Я переживаю за ребенка, т.к. уверенности в том, что никаких последствий (у ребенка) не будет, мне не дают. Говорят, что тест сдается с 24-28 неделю беременности. Сдавать мне данный тест? Не скажется ли он отрицательно на здоровье ребенка и моем?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкозтолерантный тест никакого отрицательного влияния на здоровье не имеет. Это примерно, как если бы вы съели три банана.
Формально достаточно однократного превышения сахара крови натощак, чтобы говорить о ГСД, но поскольку цель лечения - сахар крови в норме, а он у вас в норме, то тут скорее формальный вопрос насчет того, есть у вас ГСД или нет, и он в любом случае закроется с родами. После родов в любом случае будет целесообразно сделать глюкозотолерантный тест.
Косвенные признаки влияния повышенного сахара крови на ребенка - это его размеры по УЗИ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Не переживайте, достаточно соблюдать диету с ограничением углеводов, особенно простых. Для малыша и для вас это будет только на пользу. Лучше не кушать такие фрукты и ягоды, как бананы,виноград, арбуз, дыня.