МЕНОПАУЗА И ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ

№1104823 Менопауза и плохое состояние
Людмила Жен., 51 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте доктор! Вот уже 7 месяцев у меня ужасное состояние и уже просто незнаю что и как лечить.Еще в конце ноября начались головные боли,прошла томографию головы и шеи,отклонения есть но страшного ничего нету,лечилась.Также стали болеть ноги,прошла ренгент,выявили артроз 1 ст,до сих пори пью таблетки все равно ноги болят.Но больше всего меня волнует,сильная слабость,потливость,одышка даже в состоянии покоя,приливы,озноб,головные боли,до такой степени нету сил что еле ноги передвигаешь и дурнота какая то,как можно что либо делать.Мне говорили что жто связано с климаксом,но неужели может быть вот такое предсмертное состояние,я сколько спрашиваю у других,ни у кого такого нету ,У гинеколога была,узи проходила,вроде нормально,только эндометриоз.Сдавала анализы на ТТГ - 1,81 и сдавалс ФСГ -96. Уже несколько месяцев принимаю фитоэстрогены разные но не помогают,один месяц пила гормональные таблетки Анжелик,во время всего приема ,в течении месяца улучшений не было совсем,только после окончания приема,через 5 дней состояние стало лучше всего на 8 дней,потом снова также,незнаю от них или нет.Дальше я побоялась их принимать,побочных действий много,и так голова болит и побочка написано головная боль,и вены тоже.Я еще не указала что чуть больше года как нету месячных,за год до этого были кровотечения,меня чистили два раза.И вот меня очень волнует такой вопрос,может ли быть такое ужасное состояние при менопаузе как у меня и пройдет ли это все,но когда? Прошу разьяснения
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то да, это могут быть симптомы климакса. Результат ФСГ также указывает на климакс. Прием препаратов женских гормонов длительный (например, несколько лет), т.к. они действуют только пока вы их принимаете (это поддерживающая терапия, а вылечивать климакс на сегодня нет способов). Если очный врач назначил вам Анжелик, значит он считает, что в вашем конкретном случае пользы от лечения больше, чем потенциально возможных побочных действий. Если у вас есть сомнения в назначении очного врача, вы можете получить очную консультацию другого врача, но самостоятельно прекращать прием препарата потому, что вы прочитали его инструкцию - это не лучшее решение.