ВИТ. Д В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ

№1112184 Вит. Д в первом триместре
Елена Жен., 41 лет. Россия Россия
Добрый день, уважаемые специалисты. Подскажите про влияние вит.Д на беременность в 1 триместре.
У меня уровень очень низкий. Регион у нас не солнечный. С осени принимала Д, при планировании и при наступлении беременности весной продолжила. И еще Элевит. На учет я встала не сразу и принимала витамины сама.
Везде много информации о важности и необходимости витамина Д для матери и для плода, но тут попалось что то не очень хорошее. Запереживала, испугалась!
Подскажите может ли как то повлиять вит. Д на плод в 1 триместре? И как это проявляется, какие последствия? Не поняла я медицинские термины которые в интернете. Помогите разобрсться. Или при дефивите негативного влияния не будет. Конечно я верю что все будет хорошо, хочу услышать мнение специалиста.
Дозировка не большая 2000 -3000 МЕ.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Для России прием витамина Д беременными - рекомендован.
Ориентируйтесь на информацию, указанную в инструкции (листке-вкладыше) к конкретному препарату, который у вас есть: она наиболее актуальная.
Под последствиями имеется в виду, что беременным не нужно использовать схемы с высокими дозами (есть схемы с приемом ударных доз типа 50 000 - 100 000 МЕ раз в месяц, но вот они вам точно не подходят, как и вообще любые схемы с приемом больших доз реже раза в день).
Доза 2000-3000 МЕ беременной не повредит, т.к. может быть отнесена к профилактическим, хотя обычно дозы для беременных все же 500-1000 МЕ/сут - но вопрос по дозе в вашем конкретном случае лучше задать тому очному врачу, который вам вашу дозу назначил: мало ли какие там обстоятельства, о которых вы в своем вопросе не упоминаете.
Если есть конкретные вопросы по информации из инструкции - можете написать их в комментариях к вопросу ниже. Ну, то есть, какие конкретно слова и фразы вы не поняли.