ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ВЫПОТ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№112613 геморрагический выпот в брюшной полости
оксана Жен., 22 лет. самара
по поводу аппендицита была проведена операция 10 дней назад.сказали также проблемы обнаружились по гинекологии- был геморрагический выпот в брюшной полости. высушили. после операции на 5 день цикла сделали узи- жидкость за маткой и вокруг правого яичника. диагноз по узи-гидросальпинкс справа.сказали это серьёзно, надо лечить. так ли это? нужно ли лечить? влияет ли это на спосоьность забеременеть? очень волнуюсь....
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Зравствуйте, Оксана. Лечить нужно обязательно. Гидросальпинкс - это воспаление маточной трубы при котором в трубе образовались спайки и в ней накапливается воспалительная жидкость (это может быть осложнением аппендицита, а может самостоятельным заболеванием. обострившимся на фоне аппендицита) Гидросальпинкс ведёт к непроходимости маточной трубы и бесплодию.

Вам нужно пройти обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (более информативный метод, чем ПЦР - при ПЦР может быть ложно отрицательный результат, если микробы не попадут в исследуемый материал, а при ИФА - будет всегда положительным, где бы микроб не находился; и ещё по ИФА можно определить эффективность проводимого лечения по изменению титра антител) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, ВПГ, ВПЧ, ЦМВ. эти инфекции наиболее часто являются причиной воспаления женсих половых органов и бесплодия.

Удачи Вам. Если будут вопросы, обращайтесь.