ПРОЛАКТИН ПРЕВЫШЕН

№133917 Пролактин превышен
Айсылу Жен., 24 лет. Россия Самара
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня месячные отсутвтвуют по пол года и так повторяется уже 2 года. А время то идет уже и детей пора бы. Делала узи, матка нормальная и яичники тоже. Делала анализы ЛГ 10,81мМЕ/мл, ФСГ 10,32 мМЕ/мл, Пролактин 59,70 нг/мл. Вопрос: что бы вы посоветовали что бы месячные пришли в норму?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

У Вас из-за высокого пролактина подавлена функция яичников, о чем говорят высокие не по возрасту ФСГ и ЛГ. Яичники не работают (нет овуляций), поэтому не работает и матка (нет менструации). В такой ситуации нужно начать со снижения пролактина - принимайте бромкриптин по 1 таблетке на ночь. Через 2 месяца пересдайте эти гормоны. Если менструация появится - нужно будет сделать УЗ-мониторинг фолликула и эндометрия.