БЕСПЛОДИЕ, ЭНДОМЕТРИОЗ

№135815 Бесплодие, эндометриоз
Ольга Жен., 23 лет. Россия Рязань
Добрый день! В феврале этого года была проведена лапароскопия по поводу эндометриоза брюшины и двух кист обоих яичников - 2,5 см и 7 см, после чего назначен Бусерелин спрей в течение 6 месяцев. Чем он вреден и смогу ли забеременеть после его отмены? И насколько этот препарат вреден? Мучают приливы, болят кости и зубы. Уже 2,5 года до операции забеременеть не могли с мужем, у него всё нормально после обследования, а у меня ещё и цистит, и пиелонефрит и щитовитка не в норме, маленьких размеров. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Забелкина Ольга Игоревна. врач гинеколог, репродуктолог         кандидат медицинских наук
врач гинеколог, репродуктолог кандидат медицинских наук
Бусерелин был назначен Вам как раз для того, чтобы Вы могли забеременить после отмены. Однако, если беременность не наступит в течение шести месяцев после отмены препарата, необходимо будет подумать об ЭКО. Кроме того, постарайтесь нормализовать работу щитовидной железы, так как это также может быть причиной бесплодия.

С уважением, врач гинеколог, к.м.н. Забелкина ольга Игоревна