РАРР-А

№144978 РАРР-а
Наталья Жен., 31 лет. Украина Львов
Здравствуйте, будьте добры подскажите, у меня 14 недель беремености РАРР-А рассчет МОМ- 0,59 мне 31 год. Это очень заниженый результат?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Для анализа РАРРА-А берут кровь из вены. Особой подготовки к сдаче анализа РАРР-А не требуется. Самый оптимальный срок сдачи анализа РАРР-А – 12-я неделя беременности (с 11 по 14 недели, после 14 недели исследование не информативно). В настоящее время анализ РАРР-А на сроке 11-13 недель беременности включен в схему необходимых обследований беременных женщин в первом триместре Приказом департамента здравоохранения г. Москвы № 144 от 04.04.2005.
Нормы РАРР-А для беременных.
Неделя беременности......Норма РАРР-А,мЕд/мл
8 - 9 ............................0,17 - 1,54
9 - 10............................0,32 - 2,42
10 - 11...........................0,46 - 3,73
11 - 12...........................0,79 - 4,76
12 - 13...........................1,03 - 6,01
13 - 14...........................1,47 - 8,54

Понижение РАРР-А может показать врачу следующее:
• риск хромосомных аномалий плода
• синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Корнелии де Ланге.
• угроза выкидыша
• остановка прогрессирования беременности.

Если в результатах анализ РАРР-А выявляются отклонения, это НЕ говорит на 100% о наличии у плода патологии, но дает веское основание для проведения более серьезных исследований на выявление аномалий развития плода, таких как дородовое изучение хромосом плода. Определение РАРР-А проводится в комплексе с определением уровня общего бета-ХГ, АФП, ТБГ, свободного эстриола, данными УЗИ, учетом возраста матери (это тоже является фактором риска). Только все эти исследования, проведенные в комплексе, дают достоверное выявление хромосомной патологии на уровне 85-90%!