ПОНИЖЕННЫЙ РАРР-А И АФП

№86908 Пониженный РАРР-а и АФП
Наталья Жен., 26 лет. россия омск
Здравствуйте! Результаты двойного теста в сроке 11 акушерских недель таковы: РАРР-А=0,56 mlu/ml (норма 0,7-5,62), свободная б-ХГ=21,11 mlu/ml (норма 17,4-130,38). Результат тройного теста в сроке 16 акушерских недель: АФП=17,92 ng/ml (0,543 мом), ХГЧ=24924 mlu/ml (0,827 мом), Е=5,46 nmol/l (0,958 мом). Вес = 59,7 кг, возраст = 26 лет. По узи в 12 недель все в норме (ТВП=1,6 мм, носовая определяется). Плод – девочка. По узи в 18 недель был поставлен диагноз «гипертонус по передней стенке матки». По итогам обоих скринингов была направлена к перинатологу. Врач-перинатолог сказал, что отклонения очень незначительны, и это связано именно с тонусом, волноваться нечего, нужно только полечить тонус. В 23 недели по узи был поставлен диагноз «симптом гольфного мяча» у ребенка, диаметр 2,2 мм, в 26 недель – диметр сократился до 1,4 мм. Была направлена на консультацию к генетику, где была просто ошарашена! – поставлен высокий риск хромосомных отклонений по результатам скринингов, но т.к. инвазивные методы применять поздно, остается надеяться на лучшее и ждать… Так ли все серьезно и каковы мои шансы родить здорового ребенка?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Уважаемая Наталья! В Вашей ситуации заочной консультации быть не может. Действительно, инвазивные исследования не проводятся позже 24-25 недель беременности. Одним из ведущих учреждений в этой области является Центр пренатальной диагностики при роддоме №27 г. Москвы, тел. 495-450-47-83. Попытайтесь договориться об очной консультации, если есть возможность. Доктор Юдина Елена Владиморовна. Желаю удачи!