ПРИЁМ ОК

№175911 Приём ОК
Екатерина Жен., 18 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Мне 18 лет.У меня такая ситуация: начала принимать противозачаточные таблетки Ярина ( принимаю в первые, начала принимать на 3 день менструации). Скажите пожалуйста, на какой день приёма Ярины я могу вести свободную половую жизнь? Подскажите, чем отличаются эти таблетки от более дешёвых? И сильно ли влияет курение, на приём Ярины? Если, да, то на сколько снизится их защита от нежелательной беременности? Спасибо большое за Ваш ответ.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
"Скажите пожалуйста, на какой день приёма Ярины я могу вести свободную половую жизнь?"

- Т.к. первую таблетку Вы приняли на 3-й день менструации, то в этом случае следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки.

"Подскажите, чем отличаются эти таблетки от более дешёвых?"

-Смотря с какими препаратами сравнивать. Но в общем составом и действием, содержит ДРОСПИРЕНОН, который позволяет избежать некоторых побочных действий ОК, может использоваться при гормонозависимой угревой сыпь (акне) и прочее. Подробнее о плюсах ДРОСПИРЕНОНА можете прочитать в медицинских справочниках, да и в инструкции самого препарата.

Целесообранозсть назначения именно этого препарата Вы должны обсуждать с лечащим врачом.

"сильно ли влияет курение, на приём Ярины?"

-При курении Ярина может негативно повлиять на Ваш организм.
Повышается риск тромбозов у курящих, все зависит от Ваших исходных показателей крови, количества выкуриваемых сигарет. Т.е. производитель предупреждает, что при испытании препарата у курящих женщин чаще наблюдались тромбозы. Проявится ли этот эффект у Вас никто не знает. На действие препарата курение не влияет.

Подробнее ознакомтесь с тем какие препараты могут снижать эффетивность Ярины. Например, прием препаратов влияющих на ферменты печени (Эссенциале-форте и т.п.) может снизить эффект ОК и т.д..