ЭНДОМЕТРИОЗ

№187051 эндометриоз
алина Жен., 31 лет. Россия волжский
Добрый день.Мне 30 лет по результатам УЗИ-эхопризнаки очаговой формы внутреннего эндометриоза.Врач в платной клинике назначила ярина.Мой участковый гинеколог сказала что ярина не поможет и назначила линдинет30.Скажите пожалуйста что же все таки лучше и можно ли назначать такие препараты без допольнительных анализов?
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте Алина. В комменариях к статье http://www.medicinakieva.at.ua/publ/rekomendacii_pacientam_po_ultrazvukovoj_diagnostike/1-1-0-12 опишите протокол Вашего узи. Напишите какие жалобы Вас беспокоят.

Дадим рекомендации.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
УЗИ достаточно информативно при диагностике эндометриоза. Для уточнения степени распространенности процесса может быть использована гистероскопия, лапароскопия, МРТ. Целесообразность использования этих методик должен определить Ваш врач. Что касается лечения, очаговая форма эндометриоза является показанием к оперативному лечению Возможно проведение органосохраняющей операции.