ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА ДО БЕРЕМЕННОСТИ

№200998 Фолиевая кислота до беременности
Татьяна Жен., 27 лет. Сосновый Бор
Здравствуйте!
Тут прочитала, что лучше принимать за месяц где-то до зачатия фолиевую кислоту. Стоит это делать и вообще какие витамины и нетолько лучше принимать, чтобы малыш и мама впоследствие были в отличной форме?
Спасибо заранее
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Не только фолиевая кислота, но и другие витамины. Есть специальные комплексы: витамины+микроэлементы для планирующих беременность.
При подготовке к беременности наиболее целесообразно обратиться к специалисту в женскую консультацию для отработки рациональной витаминотерапии. Ваш лечащий врач обязательно должен порекомендовать Вам подходящий комплекс. Желательно, чтобы в его состав входила фолиевая кислота, витамины E, B1, B6 и C. Следует помнить, что во время планирования и ведения беременности надо очень осторожно относиться к приему витамина A или ретинола. В высоких дозировках этот витамин может обладать тератогенным действием и провоцировать развитие различных аномалий у плода. Поэтому очень важно во время ведения и планирования беременности внимательно относится к дозам этого витамина. Допустимая для беременных дозировка витамина A равна 6600 МЕ или 2 мг в сутки.
Врачи рекомендуют выбирать витаминные комплексы, в которых витамины содержатся в физиологических дозах, предложенных Институтом Питания России.