БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№212886 Базальная температура
Юлия Жен., 25 лет. Н.Новгород
Здравствуйте! Я знаю, что лучше базальную температуру измерять ректально, а можно ли ее измерять в ротовой полости? Будут ли точны эти показатели?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Базальная температура – это температура тела в покое после не менее 3-6 часов сна, температура измеряется во рту, прямой кишке или влагалище. На температуру, измеренную в этот момент, практически не влияют факторы внешней среды. Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и базальная температура ничего не решает, но это далеко не так.
Измерять базальную температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке. Главное, чтобы на протяжении всего цикла место измерения базальной температуры не менялось. Измерение температуры подмышкой не дает точных результатов. При оральном способе измерения базальной температуры Вы кладете градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
При вагинальном или ректальном способе измерения базальной температуры вводите узкую часть термометра в задний прход или влагалище, продолжительность измерения 3 минуты. Измерение базальной температуры в прямой кишке является наиболее распространенным.