НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВ ПРИ ПРИЕМЕ ЯРИНЫ?

№2682 Надо ли делать перерыв при приеме Ярины?
Алена Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я принимаю Ярину непрерывно 1,5 года. Надо ли делать перерыв в приеме таблеток и на какой период? Слышала, что некоторые врачи рекомендуют делать перерыв на 1-2 месяца через год приема ОК.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Алена. Вы правы, рекомендуется делать перерыв в приеме кок на 1-2 месяца после года регулярного приема. В эти дни особенно Важно применять методы механической контрацепции, т.к. возможен "эффект отмены" контрацептива, при котором беременность возникает проще, чем в обычной ситуации, т.к. яичники работают более активно. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием КОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема КОК.