Мне 27 лет. 5 лет назад было «Кесарево» сечение. В феврале 2010 года был аборт посредством вакуумирования на сроке 4-5 недель. Через неделю после этого было повторное «выскабливание». В данный момент задержка 5 дней. Тест дает положительный результат. Вопрос- разрешат ли мне врачи оставить ребенка, т.к. после аборта можно беременеть минимум через 6 месяцев. И какие осложнения могут возникнуть в течении беременности?
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Промежуток между беременностями 3 месяца не является показанием для прерывания беременности. Сохранять беременность или прерывать можете решить только ВЫ, врач может только проинформировать Вас о возможных последствиях. В течение беременности возможно развитие угрозы прерывания беременности и фето-плацентарной недостаточности.