КОРМЛЮ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ 6 МЕСЯЦЕВ, НЕТ МЕСЯЧНЫХ

№305452 Кормлю ребенка грудью 6 месяцев, нет месячных
Анна Жен., 22 лет. Россия Биробиджан
Я кормлю ребенка грудью 6 месяцев, у меня была первая менструация 1 месяц назад, сейчас у меня получается задержка. У меня такой вопрос могу ли я забеременнить, или у меня может цикл еще не востоновился?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
При грудном вскармливании возможны оба варианта.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Во время кормления грудью повышен гормон пролактин, который стимулирует образование молока у женщин после родов и одновременно подавляет циклическую выработку гормонов в яичнике, тем самым препятствуя процессам созревания яйцеклеток и овуляции — выходу яйцеклетки из яичника. Поэтому и отсутствует менструация. Но предохраняться следует обязательно, т.к. возможность зачатия не исключается!