ЖИДКОСТЬ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПОСЛЕ АПОПЛЕКСИИ

№334976 Жидкость в брюшной полости после апоплексии
Ольга Жен., 23 лет. Россия Ангарск
Здравствуйте!!! Очень надеюсь на Вашу помощь, так как просто в растерянности, не знаю что и делать!!В ноябре 2007 года была операция по поводу серозной цистаденомы левого яичника, - резекция,доступ лапароскопический. после-каждые 3 месяца узи-обследования-всё хорошо в обоих яичниках. В августе 2010 года, начали беспокоить боли внизу живота,17 августа- по скорой увезли в больницу, утром диагноз-апоплексия правого яичника, правый яичник со спавшейся кистой, в дугласе 80 мл свободной жидкости, с левым яичником все ок, размеры 2*2*3.Операцию не делали, лечение было консервативным. В сентябре, 8 числа, делаю узи(проверить что там с правым яичником), результат - правый яичник 1*1*2, левый яичник не визуализируется,в проекции левого яичника, КЗАДИ ОТ МАТКИ, жидкостное образование размером 4*4 анэхогенное, аваскулярное. С этим результатом иду к гинекологу, она говорит, что это та самая жидкость, которой было 80 мл, затекла в межсвязочное пространство. Назначают лечение- магнит,на низ живота, в/в тиосульфат натрия, свечи противовоспалительные нпвс. Через 3 недели, делаю снова узи - правый яичник - 23*12*16, объем 2,3 см*куб , левый яичник - размеры-20*12*23, объем 2,9 см*куб, с фолликулами до 3 мм, в количестве 7 штук.В ПРОЕКЦИИ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА-(пароовариально?) лоцируется анэхогенное образование 41*36*32 см, неоднородное, контур ровный, аваскулярное, между яичником и трубой. Жидкости в дугласе нет.. Заключение Пароовариальное? жидкостное образование слева, без роста. Скажите!!Что же это может быть?? Я уже сдала са-125, через неделю будет готов результат, если это все таки та самая жидкость, осумковалась и гуляет по брюшной полости, что же мне делать теперь??Спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Скорее всего то,что написано в заключении - параовариальная киста слева. В течение 2-3 циклов возможно наблюдение, если образование будет сохраняться - лапароскопия.