ЭРОЗИЯ

№362040 Эрозия
Елена Жен., 22 лет. Октябрьский
У меня обнаружилась эрозия. Я слышала, что не рожавшим девушкам прижигать эрозию нельзя, вернее опасно - есть риск. Например, слышала историю что девушке так прижгли, что она потом не могла иметь детей. Хотела бы послушать ваше мнение. Заранее спасибо
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Нужно пройти обследование: мазок на онкоцитологию, кольпоскопия. Вопрос о необходимости лечения решается после обследования.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В зависимости от результатов обследования прижигание эрозии м.б. рекомендовано и нерожавшим женщинам.

"слышала историю что девушке так прижгли, что она потом не могла иметь детей"

- После прижигания могут остаться рубцы, которые при родах могут разойтись /хотя это тоже поправимо, их после родов зашивают/. А девушке из рассказа, следует искать причины бесплодия - возможно, что они теже, что и вызвали появление эктопии. Дополнительно смотрите тему ранее на http://www.consmed.ru/detskii-ginekolog/view/196382/, возможно станет яснее данная проблема.