ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ

№538624 Лечение бесплодия
Анна Жен., 40 лет. Италия Феррара
Здравствуйте! Мне 40 лет, мужу 48, 3 года пытаемся зачать малыша, 2 года сдачи анализов и обследований, все показатели в норме (и у меня, и у мужа), патологии матки и яичников нет, инфекций нет, трубы полностью проходимы, цикл регулярный. Но было проведено 4 стимуляции гормональными препаратами - три с Гонал Ф и одна с Менопур, с 4 инсеминациями в этих стимулированных циклах. При первых 2х размеры фолликулов и эндометрия были хорошие (фол. ок 17-20 мм и эндометрий ок 9-10), при последующих стимуляциях размеры были гораздо меньше, для примера - последнюю инсеминацию провели при размере ф. 15 и эндометрия 4, но уровень гормонов был в норме для овуляции, кололи Овитрель). Врач продолжал говорить, что беременность вероятна даже при таких показателях. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете при таком ответе на стимулирование имеет смысл продолжать делать инсеминации или идти на ЭКО? Вообще причин ненаступления беременности нет, и врачи как-то и не пытаются их найти. Действительно ли для нас ЭКО - это единственный возможный выход (а в нашем случае, это еще и в другом городе, и очередь год или 2, и конечно, еще деньги, которых мы уже заплатили немало)?
Есть ли у нас шансы на естественное зачатие? Может быть нужна какая-то витаминная поддержка? Есть ли вообще надежда, что у нас получится?
Посоветуйте, пожалуйста, это очень важно для меня...

Заранее, огромное спасибо!

С уважением, Анна.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Теоретически возможность наступления беременности есть, но с учетом отсутствия результата от проведенного лечения и Вашего возраста предпочтительнее ЭКО.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Анна!
Напишите, пожалуйста, подробно:
1). Показатели спермограммы и если она в норме, то почему делали инсеминацию
2). Какие гормоны Вы сдавали? Сдавали антимюллеров гормон?
4). Как определили, что проходимы маточные трубы (делали рентгеновский снимок или лапароскопию)?
5). Как определили, что нет патологии полости матки (делали только УЗИ или еще и гистероскопию)?
6). Какие еще обследования проходили?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не теряйте время, сделайте ЭКО. Ведь Вам еще надо будет детей воспитать!