ХРОНИЧЕСКИЙ ДВУСТОРОННИЙ СПАЕЧНЫЙ ПЕРИАДЕКСИТ

№764724 Хронический двусторонний спаечный периадексит
Наташа Жен., 29 лет. Новосибирск
Добрый день!
В 2012 году была операция по удалению кисты (разрез). После этого все анализы в норме. сейчас поставили диагноз - эрозия шейки, цервицит, кольпит, хронический двусторонний спаечный периадексит. сдала анализы на инфекции и тд, жду результаты. планировали первую беременность. подскажите, насколько вероятна невозможность зачатия при таком диагнозе? как можно улучшить ситуацию?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. О вероятности наступления беременности можно говорить после попыток забеременеть. С результатами обследования обратитесь к гинекологу, возможно, потребуется лечение. Также имеет значение гистологическое заключение, то есть морфотип кисты. Для полостной операции необходимы показания, особенно, у нерожавшей женщины. Для профилактики репродуктивных осложнений в период предгравидарной подготовки могут применяться фолиевая кислота и йодомарин, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, а при необходимости-гестагены во вторую фазу цикла. желательно посетить терапевта и эндокринолога, а также проверить состояние зубов. Удачи!
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Целесообразно проведение противовоспалительной терапии. На время проведения терапии и на этапе прегравидарной подготовки с учетом ребаунд-эффекта (эффект отмены - это ситуация, когда после приема (не менее 3 месяцев) контрацептивов (после их отмены) яичники начинают работать активнее и вероятность наступления беременности значительно повышается) рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара в течение 3-6 месяцев. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо.