СОКРАЩЕНИЕ ЦИКЛА

№829375 Сокращение цикла
Юлия Жен., 26 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день!
У меня резко сократился менструальный цикл:

Обычный цикл очень длинный и не очень регулярный (37-43 дня) сейчас 6-й цикл пропила дюфастон (2 р в день по 1-й таб). По назначению врача с 16 по 25 ДЦ - низкий прогестерон во второй фазе.
Первые четыре цикла с дюфастоном цикл 28-29дней, последние два 21 -22 дня. Т.е я не успеваю закончить прием Дюфастона а у меня уже начинается менструация.

У меня аутоиммунный гипотиреоз, каждый день принимаю тироксин 100 - уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы.

Минимум раз в пол года отслеживаю уровень гормонов.
Обычно сдаю на 2-5йДЦ ЛГ, Пролактин ФСГ +щитовидку, (при цикле 38-45) на 21-25ДЦ Прогестерон и Эстрадиол.

В ноябре отслеживала овуляцию тестами - была четко на 16й ДЦ,
в этом месяце не проверяла. (четвертый цикл на Дюфе - 28 дней)
На Узи все в норме размеры матки/яичников, все соответствует дням цикла - делала несколько раз за эти пол года в разные фазы.
1. С чем может быть связан такой сбой?
2. Какие гормоны и в какие дни цикла сдавать?
3. Как восстановить цикл?
4. Как я понимаю низкий прогестерон - это следствие, в чем может быть изначальная причина? Дисфункция яичников? как лечить?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Причина может быть в уровне гормонов щитовидной железы
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Да, этот "сбой" может быть связан и с нарушением функции щитовидной железы, но даже и с банальным стрессоми переутомлением. А вот по поводу "укорочения цикла" на 28-29 дней можно поспорить. Я имею в виду не 21 день, а 28 дней. Потому что вы принимаете Дуфастон, который как раз и регулирует цикл на 28 дней (после отмены препарата месячные начинаются через 3-4 дня, вот вам и цикл 28 дней).
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
На Дюфастоне возможны подобные нарушения. Нет необходимости так часто исследовать уровень гормонов- это не даст никакой дополнительной информации. С учетом наличия аутоиммунного тиреоидита необходимо продолжать прием тиреоидных препаратов. Изначально длительный цикл, низкий прогестерон- это проявление недостаточности яичников, отсутствие овуляции. Если речь идет о наступлении беременности, то надо стимулировать овуляцию.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Это всего гормональные перестройки.