ВОПРОС ПО АМГ

№841351 Вопрос по АМГ
Оксана Жен., 34 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Мне 34 года, детей нет, год назад была замершая беременность на 9 недели, причину не нашли. Также были проблемы с щитовидной железой (ДТЗ), перед планированием новой беременности эндокринолог посоветовала удалить щитовидку, т.к. произошел рецидив, удалила 2,5 месяца назад щж, сейчас гормоны щз в норме, эндокринолог разрешила беременеть. У мужа СГ - норма. Сделала узи на 5 д.ц. - все норма, затем на 22 д.ц. эндометрий 9 мм, в ЛЯ доминантный фолликул 18мм, в ПЯ - 8мм, но жидкости нет, т.е. ДФ не совулировал. Гинеколог назначила сдать гормоны, ФСГ,ЛГ, пролактин, тестостерон - все в норме, АМГ - 0,2!!! Я в отчаянии!!! По женски проблем никогда ранее не было, цикл регулярный, до проблем с ЩЗ овуляция была каждый месяц. Неужели это приговор в 34 года? везде пишут - с таким АМГ только ЭКО с ДЯ -? И еще вопрос может недавняя операция на ЩЗ влиять на уровень АМГ? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Начнем с антимюллерова гормона. Нормой считается 1 – 2,5 нг/мл, у Вас он снижен. Сниженный уровень гормона может указывать на начало менопаузы, снижение числа яйцеклеток, раннее половое развитие, ожирение, неправильную работу яичников. Сниженным считается количество гормона в крови при значении 0,2 – 1 нг/мл, показатели ниже 0,2 нг/мл считаются критическими. Повысить АМГ нельзя. В первую очередь, это невозможно сделать из-за того, что этот гормон является показателем резерва яйцеклеток в организме женщины. Поэтому увеличение гормона не приведет к появлению новых яйцеклеток в яичниках женщины. НО пока ничего страшного не произошло - да, у Вас запас яйцеклеток меньше, но все - равно ЯЙЦЕКЛЕТКИ ЕСТЬ и они МОГУТ оплодотвориться!!! НИКОГДА не теряйте надежды! У вас все получится!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Успокойтесь и не обращайте внимания на уровень АМГ. Для начала проверьте проходимость маточных труб.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Низкий АМГ как правило сочетается с повышенным ФСГ. Еще раз сдайте оба гормона в другой лаборатории. Ну и , конечно, УЗИ с определением фолликулярного резерва на 3-5 день цикла. Только так можно сделать окончательный вывод.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Планируйте ЭКО со своими яйцеклетками.