РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА
№853675 Роды после кесарева
Александра Жен., 25 лет. Россия Волжский
01.05.2015 08:01
Здравствуйте!11 Февраля 2013-го была операция кесарево сечение в нижнем сегменте матки по показаниям слабость родовых сил и гипоксия плода.30 Апреля 2015-го сделала узи:тело матки в обычном положении,границы четкие,контуры ровные,форма обычная,размеры обычные длина 53 мм.,Передне-задний 39 мм.,Ширина 53 мм.,Структура миометрия не изменена,область послеоперационного рубца на матке_без особенностей,толщина до 6 мм.М-эхо 3мм.Эндометрий однородный строение не изменено.Шейка матки форма обычная,цервикальный канал не расширен,длина 34мм.Ширина 24мм,левый и правый яичники в норме.Врач сказала что рожать хоть и рубец в норме самой не стоит,т.К. Это неоправданный риск.И что никто не будет вести такие роды.Так ли это?Возможны ли естественные роды в моем случае?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вопрос о тактике ведения родов решается врачом роддома , но никак не врачом УЗД. Действительно, после оперативного родоразрешения значительно повышается вероятность повторной операции кесарева сечения. Но ваши ситауция не является абсолютным показанием к ОКС. Важное значение имеет степень раскрытия шейки матки на момент операции. Кроме этого учитывается акушерская патология во время беременности и в родах, состояние малыша, его вес, положение и предлежание, данные КТГ. Со стороны мамы учитывают ее вес, размеры таза, наличие отеков, уровень АД. Постарайтесь следить за весом во время беременности, не допускайте патологической прибавки веса. Но только врач женкской конультации и врачи роддома примут окончательно решение о тактике ведения родов.
Время создания: 06 Мая 2015 20:30