ЭРОЗИЯ

№855436 эрозия
Алина Жен., 23 лет. калуга
Здравствуйте!Мне поставили диагноз эрозия, я еще не рожала и боюсь лечить, ведь это может повлиять на беременность.Скажите это опасно и если не лечить сразу не перерастет это в более серьезное заболевание.Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не стоит волноваться. Довольно часто такие диагнозы необоснованы. По крайне мере, сам термин эрозия чаще всего не соответствует истинному состоянию шейки матки. Поэтому вам надо пройти стандартное обследование. Лучше, если вы обратитесь к независимому гинекологу, чтобы убедиться в реальном наличии патологии шейки матки. Если же, шейка матки, действительно изменена, сначала сдайте мазки на флору и ПЦР – 12 с количественным типированием. При необходимости вам проведут санацию влагалища. Обычно применяются местные средства ( гексикон, кольпоцид), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и антибиотики по результатам ПЦР. После этого вам проведут кольпоскопию и возьмут мазки на онкоцитологию. И только по результатам обследования врач сможет определить тактику лечения.