ЖЖЕНИЕ ВО ВЛАГАЛИЩЕ

№861320 Жжение во влагалище
Ksenia Жен., 26 лет. Thailand Samui
Здравствуйте! В феврале этого года, находясь в отпуске в Тайланде, начались жжение и зуд во влагалище. К местным врачам ходить не стала, приехав в Россию в марте и обратилась к гинекологу. Сдала все анализы - никаких инфекций не обнаружили, в мазке гарденерелла. Пролечилась далацином (крем), зуд прошел. Половой партнер (не меняется 3 года) остался в Тайланде, половой жизнью не жила. Также врач прописала свечи для иммунитета (к сожалению, не помню название). При повторной сдаче мазка, мазок оказался чистым, но жжение при вводе во влагалище даже пальца я чувствовала. Также у меня обранужили эндометриоз. Прописали лечение Жанин 3 пачки-месяц перерыв и повторное УЗИ - еще 3 пачки. Пошла к другому врачу, та также развела руками и прописала еще одни свечи для иммунитета(ацилакт, вроде) и посоветовала использовать эпиген-спрей. Улучшения не было. В июне я вернулась в Тайланд и по приезду началась молочница. Пошла к местному врачу: в мазке снова гарденерелла и кандида. Прописали свечи Канестен и клиндамицин 7 дней 2 таблетки 3 раза в день. Попробовали вчера заняться сексом - снова жжение при вводе члена, во время самого акта более или менее. Удовольствия никакого. Повторный мазок сдать пока не могу - выделения из-за жанина у меня каждый день по чуть-чуть (коричневого цвета). Врач предположила, что жжение может быть из-за эдометриоза. Это возможно? Скоро я уже закончу третью пачку Жанин и нужно идти на УЗИ, а если жжение действительно из-за эдометриоза, то улучшений нет. Очень прошу вашего ответа, потому что уже 5-ый месяц это продолжается, но никто ничего не может сказать.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если после очных осмотров и обследования вам «никто ничего не может сказать», вряд ли я смогу помочь при заочной консультации. Учитывая обострение заболевания после перемены места жительства, можно предположить, что имеет место иммунная недостаточность. Если ранее у вас были эпизоды герпеса, сообщите это врачу и сдайте кровь на антитела к I и II типу ВПГ. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если страдаете эндометриозом или хроническими заболеваниями ЖКТ. Исключите из рациона сладости , употребляйте больше кисло-молочных продуктов. Применение антибиотиков без результатов посева не показано. Но вы можете использоваться местные средства интим-гигиены ( вагисил, эпиген, тантум роза), иммунокорректоры ( виферон0 курсами), а также пробиотики ( эубикор, бактистатин, вагилак). Если вы связываете обострение заболевания с половыми контактами, то обследование и лечение придется пройти повторно и вашему половому партнеру.