МЕНСТРУАЦИЯ ПРИ ДЮФАСТОНЕ

№864886 менструация при дюфастоне
Любовь Жен., 30 лет. Москва
У меня задержка месяц. Узи показало наличие желтого тела 17*7мм, это значит что овуляция была. Эндометрий 8,5 мм, соответствует 1-2 фазе.На вопрос когда придет менструация узист мне не ответила. Еще обнаружили похожее что-то на полип 8,1*3,8 мм,гиперэхогенное. По поводу этого сказала возможно и не полип, а такой эндометрий. Мультифоликулярный правый яичник, левый нормальный. Сходила на прием, врач назначила Дюфастон на 10 дней, после менструации на 5-7 день контрольное узи. Я пью дюфастон сегодня 7й день, а месячных все еще нет. Возможно ли то что врач назначила неверно дюфастон и теперь он еще более задерживает менструацию, ведь обычно после овуляции месячные приходят на 14-16 день? Когда именно была овуляция узист не сказала. По ощущениям потягивает яичник в котором желтое тело,отдает в ногу. Допить ли мне дюфастон или можно бросить? Скоро в отпуск, волнуюсь.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Пока Вы пьете дюфастон месячные не прийдут. Должны пойти после отмены препарата на 2-3 день, лучше допить
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если я вас правильно поняла, у вас задержка менструации, желтое тело и вы планируете беременность. В таком случае не совсем понятно, почему вы не сдали хотя бы один раз кровь на б-ХГЧ. Только так можно точно сказать, если у вас беременность или нет. Прием дюфастона в ващей ситуации возможно, но вы должны иметь в виду: этот препаратсохраняет беременность, но вызывает менструацию, если беременности нет. Есть еще одна опасность: при подозрении на внематочную беременность применение гестагенов противопоказано. Советую вам сдать кровь на б-ХГЧ, а если результат сомнительный, повторить анализ через день. С результатом обратитесь к гинекологу и повторите УЗИ.