ЭСКАПЕЛ - ЧЕГО ОЖИДАТЬ?

№871357 Эскапел - чего ожидать?
Aleksandra Жен., 25 лет. Россия Сочи
Доброго времени суток! Впервые приняла препарат экстренной контрацепции Эскапел и теперь нуждаюсь в Вашей помощи!!!
28.09.15 был ПА при котором презерватив порвался, а всё содержимое в большом кол-ве, оказалось во мне!!! (Середина цикла, последние месячные были с 12.,08,15 по 15,08,15. )
Эскапел я приняла спустя 30-40 минут, но после чего меня 2 раза тошнило. Второй раз таблетку я НЕ стала принимать.
На третие сутки после ЧП, у меня появились темно-коричневые выделения в небольшом кол-ве и боль в животе. Ночью никаких выделений не было.
Четвертые сутки - сегодня! Из меня льется кровь (в умеренном, среднем кол-ве) месячные это или побочные эффекты, я не знаю и не понимаю!!! (т.к. в инструкции сказано, что должна быть мазня, а месячные пойти по сроку, либо с задержкой на 5 дней, но никак о том, что сразу!))
Вот теперь сижу-гадаю, что это? И есть ли вероятность того, что таблетка подействовала не в полном объеме???
Благодарю Вас за внимание!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Несмотря на нарушение пищеварения, таблетка подействовала, так что беременность исключена. Можно не волноваться. Но такое кровотечение не характерно для этого препарата. Поэтому, если кровотечение не остановится, вам следует обратиться к гинекологу и пройти УЗИ.  Обычно, подобные побочные эффекты бывают, если приему таблетки предшествовал  прием алкоголя или других сильнодействующих препаратов. Но заочно я могу только предположить , а вам нужны конкретные рекомендации. Вам лучше обратиться к гинекологу и пройти полноценный очный осмотр.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Если у вас средний цикл 28 дней, то это уже период после овуляции (16 день цикла) и беременность маловероятна. Эскапел наиболее эффективен до овуляции. Вас "тошнило" - но рвоты не было? Или все - таки была рвота и вместе с рвотой могла выйти часть таблетки? А кровянистые выделения могут появиться не только после приема Эскапела, но аи на фоне перенесенного стресса! И очень даже вероятно, что у вас на фоне стресса и приема Эскапела просто начались месячные. Если они умеренные (не обильнейшие ) и не болезненные, то попринимайте успокаивающие препараты (например, Дормиплант), дождитесь окончания менструации и ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ НА УЗИ И ОСМОТР ГИНЕКОЛОГА. Если идет ухудшение самочувствия, то не откладывайте и бегите к доктору.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Ответная реакция организма на действие препарата индивидуальна. Беременность маловероятна. Если в течении 7 дней кровянистые выделения не прекратятся самостоятельно, обратитесь на прием к врачу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Следует обратиться к очному специалисту.