МАЗОК НА ФЛОРУ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№889852 Мазок на флору и планирование беременности
Наталья Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!Мне 28 лет.Прохожу обследование(планируем беременность).Цикл относительно регулярный(29-31 день).Жалоб нет.В начале декабря (8 го числа)сдавала анализ Флороценоз.По результатам Gardnerella vaginalis 8*10^5 ГЭ/мл,Atopobium vagine 1*10^4,Streptococcus spp. 2*10^4.У мужа в мазке Staphylococcus hominid 1*10^3. Посев на антибиотики не делала,поэтому 11 декабря пересдала анализ в другой лаборатории (комплексное исследование урогенитального тракта с посевом).Нашли совершенно другое .Влагалище - Entericoccus faecalis 10*4,lactobacillus sp. 10*4(норма 10*8).Уретра Entericoccus faecalis 10*5.Цервикальный канал Entericoccus faecalis 10* 3.Лейкоциты во влагалище 1-2 клетки(норма 15-20).Лейкоциты в цервикальном канале 3-4(норма 5-10).Лейкоциты в уретре 1-2(норма <5).Ни гарднереллы,ни стафилококка не нашли.Какому анализу верить?Какая схема лечения необходима(восстанавливать микрофлору или антибиотики?).Больше никаких инфекций нет.Можно ли в данном случае обойтись без антибиотиков?И еще такой вопрос-гинеколог при осмотре сказала,что у меня несколько кондилом,надо сдать анализ на впч.Я сдала в двух разных лабораториях анализ на все виды впч(6,11,16,18,26,31,33,35,39,44,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,82).В обеих лабораториях анализ отрицательный.Надо ли удалять кондиломы до беременности?И откуда они,если нет впч?На узи врач нашла в шейке матки наботовы кисты(до 3-5мм).Надо ли с ними что-то делать?Очень прошу помочь мне хоть как-то прояснить ситуацию.Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Любые кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, независимо от результатов обследования. Действительно, часто бывает, что при наличии папиллом и кондилом ПЦР анализ  отрицательный. я не стану перечислять все возможные причины этого расхождения, так как вам важно не это. Кондиломы придется удалит, жеалетлно, с помощью лазера. Предварительно проводится лечение. Как правило, это местная санация ( гексикон), иммунокорректоры ( виферон)  и влагалищные гели ( кольпоцид), по решению вашего лечащего врача. Разумеется, я не могу оценить, какой из анализов более достоверный, это может сделать ваш лечащий врач. Но по результатам обследования вам показана антибактериальное лечение,  с параллельным применением противогрибковых препаратов   и пробиотиков.