БУДЕТ ЛИ ИНФОРМАТИВНЫМ БАКПОСЕВ ИЗ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА?

№911384 будет ли информативным бакпосев из цервикального канала?
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста! Через 2 недели мне предстоит пролйти процедуру ЭКО. Репродуктолог предлагает сделать бакпосев из цервикального канала с антибиотикограммой. Но, дело в том, что мы с ней сейчас делаем внутриматочные вливания препарата Нейпомакс, перед которыми она делает санацию влагалища хлоргексидином. Будет ли после таких санаций и вливаний бакпосев информативным?

И,если можно, ещё один вопрос. 2 месяца назад мне сделали гистероскопию ввиду предстоящего ЭКО, взяли мазки. Диагностировали хронический эндометрит (врач сказал - умеренно выраженный). Назначили Авелокс, 1 таблетка в день, 5 дней. Через несколько дней пришёл результат мазков. Нашли только:

- streptococcus spp. 10 в 3.4 степени. Относительный Lg (Х/БХ) минус 0.6 (19-26%);
- staphylococcus spp. 10 в 3.2 степени. Относительный Lg (Х/БХ) минус 0.9 (1-15%);
Вопрос - мог ли курс Авелокса в течение 5 дней убить эти микроорганизмы? Дело в том, что гинеколог, посмотрев анализ, сказала, что может назначить ещё один антибиотик, а репродуктолог строго запретила любые антибиотики перед ЭКО.
Очень прошу Вас, ответьте, пожалуйста на эти 2 вопроса!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
  Вам все-таки лучше обсуждать все эти вопросы с Вашим репродуктологом. Может она опасается, что нейпомакс и хлоргекседин не окажут своего эффекта, поэтому планирует взять бак.посев. Но это только предположение, поэтому лучше все-таки уточнять у своего доктора, почему именно такой план лечения перед ЭКО она выбрала в Вашем случае.