РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА НА ЦИТОЛОГИЮ

№934132 Расшифровка анализа на цитологию
Светлана Жен., 43 лет. Казахстан Шымкент
Здравствуйте. Месяц назад я сдавала плановый мазок на онкоцитологию. Была дисплазия 1 степени. Было назначено лечение свечами Полижинакс и Генферон. После лечения через две недели снова сдала мазок. Заключение : NILM L 32-34,лимфоциты в б/к. Цитологическая картина в пределах нормы. Реактивные изменения клеток плоского, цилиндрического эпителия эндоцервикса характерны для Е 1 метаплазии и Е 2 пролиферации. Помогите расшифровать результат. Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В принципе, особых отклонений нет, по крайней мере, онкопатология не выявлена. Но все зависит от состояния шейки матки. В мазка повышены лейкоциты, несмотря на проведенное лечение. А в таком случае сдается ПЦР и посев. Сейчас можно продолжить санацию влагалища, можно, гель метронидазол и иммунокорректоры, например, виферон. Все остальное вы узнаете у своего гинеколога.