СТОИТ ВОПРОС - УДАЛЯТЬ МИРЕНУ ИЛИ ЗАМЕНИТЬ ЧЕМ-ТО ДРУГИМ.

№952404 Стоит вопрос - удалять Мирену или заменить чем-то другим.
Наталья Жен., 39 лет. Ставрополь
Добрый день. Мне поставили Мирену (февраль 2016 г) по медицинским показаниям - Аденомиоз (узловая форма). Таблетки нельзя принимать из-за нарушения свертываемости крови, тромбоцитопения, железодефицитная анемия, послеоперационный гипотериоз (на заместительной терапии (Эутирокс 150 мг), кардимиопатия. Вообщем мой доктор взвесив все «за» и «против», посмотрев все анализы и обследования пришла к одному выводу: ставить ВМС Мирену. С первых дней у меня начались приступы высокого давления, очень сильные головные боли -не помогают даже препараты , боль в сердце, учащенное сердцебиение, постоянные головокружения, зуд и высыпания на коже, на лице прыщи, а самое страшное боли в пояснице- я не могу встать, не могу сесть, не могу ходить, у меня болит весь позвоночник, тянет низ живота и ноет, появились отеки на ногах, у меня начались панические атаки. Обратившись к своему доктору с такими жалобами, я ставлю вопрос об удалении Мирены, но доктор и слышать не хочет ничего,говорит это обратимо, скоро все пройдет. Помогите разобраться, что мне делать, нельзя заменить ВМС например кольцом Новаринг (доктор мне даже не говорила о таком методе). И еще один вопрос: за то время пока стоит Мирена 10 месяцев) у меня появился поясничный остеохондроз, можно использовать Мирену или нет?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно, вы уже внимательно изучили всю информацию о  мирене. Это внутриматочная  гормональная система, которая может сопровождаться такими же осложнениями, как и любой гормональный препарат. Поэтому вам, конечно, следует обратиться к терапевту  и пройти обследование. Сдайте кровь на коагулограмму и биохимию, пройдите ЭКГ, а возможно, и рентгенографию  легких. Вы правы, у вас возникли все основания для удаления ВМГС. Пройдите независимый гинекологический осмотр и выслушайте  мнение другого врача .