ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДЮФАСТОНА,ПОБОЧКИ,АМЕНОРЕЯ

№952669 Длительный прием Дюфастона,побочки,аменорея
Юлия Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Пью дюфастон с июня-7 месяцев.Назначила врач в поликлинике.по причине отсутствия месячных год.Настаивала на приеме эстрогенов,но отказалась.Можно ли так долго пить дюфастон?С прошлого месяца появилась сильная утомляемость при приеме дюфастона.Месячные регулярные,после отмены препарата через несколько дней.Пью дюфастон по 10 дней 10мг 2 раза в день.В начале лечения побочных эффектов не наблюдала.
Имею ожирение рост 180,вес 110(вес был больше.стараюсь худеть).которое .по словам врача,и есть причина отсутствия месячных.Не рожала,так как замеременеть не удавалось.Нужно ли бросать дюфастон и менять лечение?Существует ли другое лечение,кроме приема эстрогенов(знаю.насколько они опасны.к тому же есть тахикардия и бывают повышены тромбоциты).Можно ли родить ребенка с такими проблемами и не поздно ли по возрасту?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юлия, надо знать точную причину отсутствия менструаций, дюфастон ведь причину не устраняет, а служит в данном случае только для имитации цикла. Заочно отменить или назначить лечение гормонами вам никто не сможет, нужны анализы на гормоны, заключение УЗИ органов малого таза, данные глюкозы крови. Оральные контрацептивы, назначенные по делу, не опасны, поскольку современные ОК - низкодозированные, переносятся неплохо. Вам стоит заняться серьезно свои весом, снизить его и планировать беременность, возраст еще позволяет это сделать. Если самостоятельной овуляции нет, необходимо стимулировать ее и планировать беременность.