НУЖНО ЛИ РДВ?

№967879 Нужно ли РДВ?
Оксана Жен., 47 лет. Мос
Добрый день.
В сентябре 2016 года делали гистероскопию с РДВ. По гистологии железисто-фиброзный полип. Принимала утрожестан 200 вагинально три месяца. На фоне приема месячные были обильные и очень болезненные. Без утрожестана цикл 21-24 дня, месячные очень болезненные 10-11 дней и плюс еще мажет некоторое время. Сделала узи на 13 д.ц. эндометрий 22,7, неоднородный, множественная миома, аденомиоз. Рекомендации врача сначала РДВ, потом гормональная терапия (мирена или препараты вызывающие ИК)
Пошла в ЖК. РДВ не назначают, сразу предлагают гормональную терапию или абляцию эндометрия, т к у меня рецидив.
Я просто запуталась, первый врач сказала, что говорить о каком-либо лечении можно только после результатов свежей гистологии. В ЖК не считают это обязательным. Как все-таки верно?
Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Все верно. Сейчас необходим свежий анализ биопсии, это обязательно. Однако, Вы ничего написали про другие предложения. Полагаю, вам уже предлагали оперативное лечение. Вероятно, в данной ситуации это наиболее эффективный и оптимальный вариант. Если есть возможность, обратитесь к независимому гинекологу и выслушайте  его мнение.